Daftar 34 Nama Provinsi di Indonesia Lengkap Beserta Ibukotanya

Daftar 34 Nama Provinsi di Indonesia Lengkap Beserta Ibukotanya

Daftar 34 nama provinsi di Indonesia lengkap beserta ibukotanya – Indonesia termasuk negara luas yang terbagi menjadi beberapa provinsi. Jumlah provinsi di Indonesia sekarang adalah 34. Daftar provinsi di Indonesia ini pun tersebar di seluruh penjuru Indonesia. Selain itu 34 provinsi di Indonesia juga memiliki ibukota masing-masing. Nama nama provinsi di Indonesia beserta ibukotanya ini telah diatur dalam undang-undang pemerintahan dimana tiap provinsi yang ada di Indonesia juga memiliki pemerintahan daerah sendiri.

Sebagai negara dengan luas wilayah yang besar, Indonesia memiliki klasifikasi daerah sendiri. Pembagian provinsi di Indonesia didasarkan pada wilayah tiap daerah. Lantas ada berapa provinsi di Indonesia? Saat ini jumlah provinsi di Indonesia terbaru adalah 34 provinsi. Sebelumnya ada 33 provinsi di Indonesia sebelum munculnya provinsi terbaru di Indonesia, yakni Kalimantan Utara di tahun 2012 lalu. Kalimantan Utara juga menjadi provinsi terakhir di Indonesia yang baru diresmikan. Pemekaran provinsi di Indonesia disebabkan adanya provinsi baru di Indonesia tersebut.

Urutan provinsi di Indonesia pun tersebar dari Sabang sampai Merauke. Dalam daftar provinsi di Indonesia, secara umum bisa dibagi menjadi beberapa kelompok berdasarkan pulau atau gugusan pulau. Terdapat 10 provinsi di Sumatera, 6 provinsi di Jawa, 5 provinsi di Kalimantan, 6 provinsi di Sulawesi, 4 provinsi di Papua dan Maluku serta 3 provinsi di Bali dan Kepulauan Nusa Tenggara. Total terdapat 34 provinsi yang ada di Indonesia saat ini.

Tiap daftar 34 provinsi di Indonesia memiliki ibukota masing-masing. Nama ibukota provinsi di Indonesia contohnya adalah Jakarta, Bandung, Makassar, Denpasar, Surabaya atau Samarinda. Selain itu tiap 34 provinsi di Indonesia juga memiliki struktur pemerintahan provinsi atau pemprov yang dipimpin oleh seorang gubernur. Gubernur akan dipilih oleh masyarakat lewat pemilihan umum daerah (pilkada).

Dalam artikel ini akan kami infokan daftar nama 34 provinsi di Indonesia beserta ibukotanya. Daftar nama provinsi di Indonesia akan ditampilkan berupa nama provinsi beserta ibukotanya serta data lain seperti tanggal dan tahun peresmian, luas wilayah dan populasi jumlah penduduk di provinsi tersebut. Berikut list daftar 34 provinsi di Indonesia lengkap beserta ibukotanya update terbaru.

daftar 34 nama provinsi di indonesia

Daftar 34 Nama Provinsi di Indonesia Lengkap Beserta Ibukotanya

NoNama ProvinsiIbukota ProvinsiTahun PeresmianJumlah PendudukLuas Wilayah
1AcehBanda Aceh19594.906.83557.365
2BaliDenpasar19584.104.9005.561
3BantenSerang200011.704.8779.019
4BengkuluBengkulu19681.844.80019.789
5GorontaloGorontalo20001.115.63311.968
6JakartaJakarta196110.012.271740
7JambiJambi19573.344.40053.509
8Jawa BaratBandung195046.029.66835.245
9Jawa TengahSemarang195033.522.66333.987
10Jawa TimurSurabaya195038.610.20247.921
11Kalimantan BaratPontianak19564.716.093115.114
12Kalimantan SelatanBanjarmasin19563.922.79036.805
13Kalimantan TengahPalangkaraya19582.439.858153.564
14Kalimantan TimurSamarinda19583.351.432194.849
15Kalimantan UtaraTanjungselor2012618.38471.177
16Kepulauan Bangka BelitungPangkalpinang20001.343.90016.424
17Kepulauan RiauTanjung Pinang20021.917.4158.084
18LampungBandar Lampung19648.026.19135.376
19MalukuAmbon19581.657.40949.350
20Maluku UtaraSofifi19991.138.66742.960
21Nusa Tenggara BaratMataram19584.773.79519.950
22Nusa Tenggara TimurKupang19585.036.89747.676
23PapuaJayapura19693.091.047309.934
24Papua BaratManokwari1999849.809114.566
25RiauPekanbaru19576.188.44294.560
26Sulawesi BaratMamuju20041.258.09016.787
27Sulawesi SelatanMakassar19608.432.16346.116
28Sulawesi TengahPalu19642.831.28368.090
29Sulawesi TenggaraKendari19642.448.08136.757
30Sulawesi UtaraManado19602.386.60413.931
31Sumatera BaratPadang19575.131.90042.297
32Sumatera SelatanPalembang19507.941.50085.679
33Sumatera UtaraMedan195613.766.85172.981
34YogyakartaYogyakarta19503.553.1003.133

Daftar 34 provinsi beserta ibukotanya tersebut merupakan update terbaru saat ini. Dalam beberapa tahun ke depan bukan tidak mungkin jumlah provinsi di Indonesia akan kembali bertambah hingga ada 35 provinsi di Indonesia. Sebagai warga Indonesia, ada baiknya untuk mengetahui nama nama provinsi di Indonesia beserta ibukotanya tersebut sebagai pengetahuan umum mengenai wilayah dan kondisi geografis negara Indonesia.

 

Satu pemikiran pada “Daftar 34 Nama Provinsi di Indonesia Lengkap Beserta Ibukotanya

Tinggalkan komentar