Daftar Nama Sekjen PBB (Sekretaris Jenderal PBB) dari Tahun ke Tahun

Daftar Nama Sekjen PBB (Sekretaris Jenderal PBB) dari Tahun ke Tahun

Daftar Nama Sekjen PBB (Sekretaris Jenderal PBB) dari Tahun ke Tahun – Sekretaris jenderal perserikatan bangsa-bangsa atau dalam bahasa inggris berarti The Secretary-General of the United Nations (UNSG or just SG) adalah salah satu bagian penting dari organisasi internasional PBB, tepatnya adalah kepala Sekretariat PBB. Sekjen PBB menjabat sebagai kepala administrasi Perserikatan Bangsa-Bangsa. Peranan Sekretariat Perserikatan Bangsa-Bangsa, dan Sekretaris Jenderal pada khususnya. Sekjen PBB diangkat oleh Sidang Umum berdasarkan rekomendasi Dewan Keamanan.

negara anggota PBB

Masa kepemimpinan setiap sekjen PBB adalah untuk 5 tahun masa Jabatannya. Secara de facto, Sekretaris Jenderal PBB juga bertindak sebagai Juru Bicara dan Pemimpin PBB. Sekjen PBB bertugas dalam mempublikasikan berbagai perjanjian Internasional yang dibuat oleh PBB dan menjaga kontak dengan media di seluruh dunia untuk mempromosikan kinerja PBB serta menyediakan penelitian, informasi dan fasilitas yang dibutuhkan oleh PBB untuk rapat-rapatnya.

Beberapa tugas dari Sekretaris Jenderal PBB (Perserikatan Bangsa-bangsa) diantaranya adalah bertindak sebagai Kepala Administratif dari PBB, membawa dihadapan perhatian Dewan Keamanan setiap persoalan yang menurut pendapatnya membahayakan perdamaian dan keamanan internasional serta membuat laporan tahunan dan laporan tambahan yang perlu pada Majelis Umum mengenai Pekerjaan PBB.

Daftar Nama Sekjen PBB

Sejak awal berdirinya PBB (Perserikatan Bangsa Bangsa) sudah ada 10 nama sekjen PBB yang silih berganti memimpin organisasi PBB. Sekjen PBB yang pertama adalah Gladwyn Jebb dari Inggris. Dan pada 2017, Sekretaris Jenderal adalah António Guterres, diangkat oleh Majelis Umum pada tanggal 13 Oktober 2016.

Lalu siapakah nama nama sekjen PBB dari dulu hingga sekarang? Berikut ini daftar nama sekjen PBB (Sekretaris Jenderal PBB) dari tahun ke tahun lengkap beserta biodata, periode menjabat dan asal negaranya.

1. Gladwyn Jebb

Gladwyn Jebb sekjen pbb

Periode Jabatan : 24 Oktober 1945 – 2 Februari 1946
Negara : Inggris
Tanggal Lahir : 23 Desember 1918
Keterangan : Sekjen PBB Sementara sampai terpilihnya Sekjen baru

2. Trygve Halvdan Lie

Trygve Halvdan Lie sekjen pbb

Periode Jabatan : 2 Februari 1946 – 10 November 1952
Negara : Norwegia
Tanggal Lahir : 16 Juli 1896

3. Dag Hammarskjöld

Dag Hammarskjöld sekjen pbb

Periode Jabatan : 10 April 1953 – 18 September 1961
Negara : Swedia
Tanggal Lahir : 29 Juli 1905
Keterangan : Meninggal dalam kecelakan pesawat di Rhodesia Utara (Zambia)

4. U Thant

u thant sekjen pbb

Periode Jabatan : 30 November 1961 – 31 Desember 1971
Negara : Myanmar
Tanggal Lahir : 22 Januari 1909

5. Kurt Waldheim

Kurt Waldheim

Periode Jabatan : 1 Januari 1972 – 31 Desember 1981
Negara : Austria
Tanggal Lahir : 23 Desember 1918

6. Javier Pérez de Cuéllar

Javier Pérez de Cuéllar sekjen pbb

Periode Jabatan : 1 Januari 1982 – 31 Desember 1991
Negara : Peru
Tanggal Lahir : 19 Januari 1920

7. Boutros Boutros-Ghali

Boutros Boutros-Ghali sekjen pbb

Periode Jabatan : 1 Januari 1992 – 31 Desember 1996
Negara : Mesir
Tanggal Lahir : 14 November 1922

8. Kofi Annan

kofi annan sekjen pbb

Periode Jabatan : 1 Januari 1997 – 31 Desember 2006
Negara : Ghana
Tanggal Lahir : 8 April 1938

9. Ban Ki-Moon

ban ki moon sekjen pbb

Periode Jabatan : 1 Januari 2007 – 31 Desember 2016
Negara : Korea Selatan
Tanggal Lahir : 13 Juni 1944

10. Antonio Guterres

António Guterres sekjen pbb

Periode Jabatan : 1 Januari 2017 – sekarang
Negara : Portugal
Tanggal Lahir : 30 April 1949

Demikianlah daftar nama sekjen PBB (Sekretaris Jenderal PBB) dari tahun ke tahun lengkap beserta biodata, masa jabatan dan asal negaranya. Semoga bermanfaat dan bisa menjadi referensi ilmu pengetahuan.

Tinggalkan komentar