Daftar SMP Terbaik di Jakarta yang Paling Favorit 2018 (Negeri & Swasta)

Daftar SMP Terbaik di Jakarta yang Paling Favorit 2018 (Negeri & Swasta)

Daftar SMP Terbaik di Jakarta yang Paling Favorit 2018 (Negeri & Swasta) – Sekolah Menengah Pertama (SMP), atau dalam bahasa Inggris berarti junior high school atau Middle School adalah jenjang pendidikan dasar pada pendidikan formal di Indonesia setelah lulus sekolah dasar atau sederajat. Sekolah menengah pertama ditempuh dalam waktu 3 tahun, mulai dari kelas 7 sampai kelas 9.

Di provinsi DKI Jakarta sendiri terdapat banyak sekali SMP/MTs baik negeri maupun swasta yang berkualitas bagus sehingga bisa dijadikan pilihan untuk menempuh pendidikan. Namun jika ada pertanyaan manakah SMP terbaik di Jakarta saat ini? Tentunya susah untuk menjawab dan menentukannya.

Namun setidaknya kita bisa berpatokan pada UN (ujian nasional). Dengan melihat nilai rata rata UN setiap sekolah, maka kita bisa mengambil kesimpulan mana SMP terbaik di Jakarta. Sekolah sekolah yang masuk urutan atas inilah yang dalam persepsi masyarakat dianggap sebagai SMP favorit di Jakarta.

Meskipun tentunya banyak faktor lain yang harus diperhatikan seperti biaya, alamat tiap tiap SMP dan fasilitasnya misalnya apakah dilengkapi dengan laboratoriun, lab komputer, perpustakaan, lapangan olahraga, ruang kelas yang memadai dan lain sebagainya. Anda tinggal menyesuaikan dengan kebutuhan saja.

Baca Juga : SMA Terbaik di Jakarta

Dan karena DKI Jakarta adalah ibukota negara, maka akan ditemui banyak sekali SMP unggulan di Jakarta dengan prestasi bagus dan membanggakan. Nama nama SMP bergengsi ini diisi baik oleh Mts/SMP negeri maupun swasta, dari seluruh wilayah kota Jakarta (Jakarta Barat, Jakarta Pusat, Jakarta Timur, Jakarta Utara, Jakarta Selatan).

Daftar SMP Terbaik di Jakarta yang Paling Favorit 2018 (Negeri & Swasta)

Peringkat SMP Terbaik di Jakarta

Dan langsung saja untuk lebih jelasnya, simak berikut ini daftar SMP terbaik di Jakarta (negeri dan swasta) yang menjadi favorit para siswa update terbaru tahun 2018. Peringkat SMP didasarkan pada nilai UN yang diambil dari situs kemendikbud.

1. SMP Labschool Kebayoran 1

SMP Labschool Kebayoran atau populer dengan sebutan SMP Labsky adalah sekolah menengah pertama yang berlokasi di Kebayoran Baru, Jakarta Selatan. SMP Labschool Kebayoran memiliki beberapa program unggulan, antara lain Program pengembangan karakter siswa (Character Building), Program Budaya Sekolah (School Culture) dan Program Unggulan Akademik (Academic Program).

2. SMP Negeri 115

SMP Negeri (SMPN) 115 Jakarta / 115 Junior High School (JHS) Jakarta, atau dikenal juga dengan nama SMABEL adalah salah satu dari sekolah menengah pertama negeri di DKI Jakarta yang berpredikat sebagai Rintisan Sekolah Bertaraf Internasional. SMP Negeri 115 Jakarta berada di Jl. K.H. Abdullah Syafe’i No. 1, Tebet, Jakarta Selatan, 12820.

SMP Negeri 115 Jakarta telah menorehkan banyak prestasi baik di bidang akademik maupun non-akademik. Prestasi ini telah dimulai bahkan sebelum adanya RSBI. Prestasi terakhir yang telah diraih SMP Negeri 115 adalah sebagai SMP dengan rata-rata terbaik kedua di Indonesia (9,11) dan terbaik pertama di DKI Jakarta pada tahun 2013. Ini menjadikan SMPN 115 sebagai salah satu SMP terpopuler di Jakarta dengan banyak peminat setiap tahunnya.

3. SMP Kanisius

SMP Kanisius Jakarta merupakan salah satu sekolah menengah pertama swasta terbaik di Jakarta. Prestasinya sebagai salah satu sekolah yang menempati peringkat 10 besar nilai Ujian Nasional SMP tertinggi di Jakarta membuatnya menjadi sekolah yang di favoritkan oleh orang tua siswa domisili Jakarta. SMP Kanisius Jakarta beralamat di Jln. Menteng Raya 64 RT.03 RW.09, Kebon Sirih, Menteng, Jakarta Pusat.

4. SMP K 2 Penabur

SMP terbaik di Jakarta selanjutnya adalah AMP K 2 Penabur. SMPK 2 menghadirkan lebih dari 20 ekstrakurikuler, seperti pramuka/PMR, lingkungan hidup, math, science/language club, basketball, futsal, traditional dance, ensemble guzheng, graphic design, robotics dan lain lain. SMP ini beralamatkan di Jalan Pembangunan III No.IA, RT.7/RW.1, Petojo Utara, Gambir, Kota Jakarta Pusat, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 10130.

5. SMP Labschool Jakarta

Labschool Jakarta yang berlokasi di Jalan Pemuda Kompleks Universitas Negeri Jakarta (UNJ) Rawamangun Jakarta Timur memiliki perjalanan sejarah yang cukup panjang dan unik. Nama Labschool yang melekat pada TK, SMP, dan SMA yang bernaung di bawah Yayasan Pembina Universitas Negeri Jakarta (dulu IKIP Jakarta) mengandung makna sejarah di dalamnya. Labschool adalah singkatan dari Laboratory School. Labschool Jakarta populer di kalangan masyarakat dengan sebutan Labsraw.

Sebagai salah satu SMP favorit di Jakarta, Sekolah ini juga memiliki beberapa program unggulan, antara lain Program Pengembangan Siswa (Character Building), Program Budaya Sekolah (School Culture) dan Program Unggulan Akademik (Academic Program).

6. SMP Santa Ursula

SMP Santa Ursula Jakarta merupakan salah satu SMP swasta terbaik di Jakarta. Sekolah ini juga merupakan salah satu SMP yang menempati peringkat 10 besar peraih nilai Ujian Nasional SMP tertinggi di Jakarta. Sekolah yang berada di bawah naungan Yayasan Satya Bakti ini beralamt di Jl. Pos No.2, Pasar Baru, Sawah Besar, Jakarta Pusat.

7. SMP KRISTEN 6 BPK PENABUR

SMP terbaik di Jakarta selanjutnya adalah SMP K 6 BPK Penabur. Gedung SMPK 6 PENABUR Jakarta berdiri pada tahun 2011 di komplek Muara Karang Blok z 3 S, Jakarta Utara, namun SMPK 6 PENABUR Jakarta telah dirintis sejak Juli 2008. Gedung SMPK 6 PENABUR Jakarta merupakan salah satu gedung yang berdiri di dalam lingkungan kompleks Yayasan Pendidikan BPK PENABUR Muara Karang bersama dengan SMAK 6 PENABUR Jakarta. Gedung SMPK 6 PENABUR Jakarta dengan luas 6.500 m2 terdiri dari 4 (empat) lantai dengan lokasi yang strategis karena terletak di lingkungan perumahan dan mudah diakses dari berbagai tempat, baik dengan kendaraan pribadi maupun kendaraan umum.

Kualitas dan keberadaan SMPK 6 Penabur mendapat penilaian positif dari masyarakat, sehingga SMPK 6 PENABUR Jakarta merupakan salah satu SMP Favorit di Jakarta yang berakreditasi A. Alamatnya ada di Jl. Muara Karang Raya Blok 23 S No.23, RT.1/RW.2, 12, Pluit, Penjaringan, Kota Jkt Utara, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 14450

8. SMP K IPEKA PURI

SMP unggulan di Jakarta selanjutnya adalah SMPK IPEKA Puri. Sebagai salah satu SMP yang bagus di Jakarta, sekolah ini membuktikan dengan masuk 10 besar nilai rata rata UN terbaik tahun 2017. Alamatnya ada di  Perum Puri Indah, Puri Indah Blok I, RT.3/RW.6, Kembangan Selatan, Kembangan, RT.3/RW.6, Kembangan Sel., Kembangan, Kota Jakarta Barat, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 11610.

9. SMP Negeri 41

SMP Negeri 41 Jakarta merupakan salah satu SMP Negeri terbaik di Jakarta. Dengan mengacu kepada 8 (delapan) Standar Nasional Pendidikan serta didukung oleh segenap stakeholder, SMP Negeri 41 Jakarta telah dan sedang bergerak mempersiapkan diri menuju Sekolah Standar Nasional Plus (menuju rintisan SBI) sehingga berada pada jajaran terdepan dalam persaingan global. Berbagai upaya tersebut tidak lantas membuat berbagai kegiatan sekolah menjadi angker dan kering dari kesan alami dan manusiawi, sebab dengan memaknai visi tersebut secara holistik dan komprehensif, memunculkan semangat menuju keadaan yang lebih baik dalam sebuah harmoni alami antar komponen pendidikan.

Itulah yang dikembangkan sebagai culture habit SMP Negeri 41 Jakarta. Bagi siswa, culture habit tersebut diharapkan menjadi laboratorium (kawah candradimuka) untuk mempersiapkan diri menuju masa depan secara alami, manusiawi dan bermartabat. Sedangkan bagi pendidik dan tenaga kependidikan, hal tersebut merupakan stimulus untuk tidak berdiam diri dan tergilas perubahan, melainkan terus menerus mengikuti dan mengambil peran sebagai agen perubahan melalui layanan pendidikan.

10. SMP CITRA KASIH

Yang terakhir ada SMP yang beralamatkan di Citra Garden City 5 Block H3, RW.16, Prepedan, Kalideres, Kota Jakarta Barat, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 11830. SMP citra Kasih menempati urutan ke 10 sebagai SMP Terbaik di DKI Jakarta berdasarkan rata rata nilai ujian nasionalnya.

100 SMP/MTS Negeri dan Swasta Terbaik di Jakarta

Dan untuk lebih jelasnya mengenai urutan sekolah menengah pertama terbaik yang bagus dan menjadi favorit. Simak berikut ini daftar 100 SMP terbaik di Jakarta (negeri dan swasta) berdasarkan nilai rata rata UN selama tiga tahun terakhir update terbaru tahun 2017/2018. SMP-SMP dibawah ini sekaligus mendominasi urutan teratas pada daftar SMP terbaik di Indonesia.

NoNama SekolahStatusJumlah201720162015
PesertaRerata UNRerata UNRerata UN
1SMP LABSCHOOL KEBAYORANSwasta22190,3290,4192,08
2SMP NEGERI 115Negeri32488,8389,8192,01
3SMP KANISIUSSwasta15888,7388,9491,43
4SMP K 2 PENABURSwasta17288,5689,8489,25
5SMP LABSCHOOL JAKARTASwasta23988,4589,3691,03
6SMP SANTA URSULASwasta14188,3490,8690,01
7SMP KRISTEN 6 BPK PENABURSwasta14487,6787,6489,17
8SMP K IPEKA PURISwasta15887,3388,6889,91
9SMP NEGERI 41Negeri24687,0387,4791,20
10SMP CITRA KASIHSwasta9986,9389,8787,55
11SMP KRISTEN 7 PENABURSwasta17586,8788,4788,47
12SMP MADINA ISLAMIC SCHOOLSwasta5486,8384,2287,87
13SMP NEGERI 255Negeri25386,7183,3888,43
14SMP K 8 BPK PENABURSwasta3286,6787,1688,29
15SMP KRISTEN 4 PENABURSwasta23485,888,5288,16
16SMP KRISTEN PENABUR KELAPA GADINGSwasta5685,7885,9289,27
17SMP NEGERI 49Negeri21685,4584,9790,36
18SMP KRISTEN 5 BPK PENABURSwasta21585,3587,7188,94
19SMP KRISTEN CALVINSwasta4085,3385,6688,07
20MTS. AL-KAHFISwasta2185,1683,8488,47
21SMP NEGERI 85Negeri28584,981,8289,61
22SMP DIAN HARAPANSwasta19584,785,0486,52
23SMP K IPEKA INTEGRATED CHRISTIAN SCHOOLSwasta9184,6584,8787,40
24SMP NEGERI 75Negeri25184,1283,9488,02
25SMP PILAR BANGSASwasta383,9277,5874,21
26SMP UNIVERSALSwasta2783,7383,1783,92
27SMP NEGERI 9Negeri28783,4883,9886,76
28SMP AL’AZHAR 1Swasta23683,4579,3485,91
29SMP IPEKA TOMANGSwasta13383,4484,5987,98
30SMP NEGERI 19Negeri29483,0580,5388,12
31SMP HIGHFIELDSwasta3082,3485,2086,64
32SMP ISLAM AL IZHARSwasta13682,3286,0487,62
33SMP SINAR DHARMASwasta4782,3080,2184,52
34SMP KRISTEN KETAPANGSwasta5982,1483,2683,74
35SMP SANTA MARIASwasta10781,9881,9784,50
36SMP KRISTEN KARUNIASwasta881,9483,9885,58
37SMP ISLAM AL-AZHAR 19Swasta15781,8181,1086,39
38SMP SANTA THERESIASwasta12181,7785,3887,04
39SMPK TUNAS BANGSA GREENVILLESwasta2481,782,5587,54
40SMP NARADASwasta4881,5582,5183,85
41SMP METHODISTSwasta9481,5080,2184,01
42SMP KRISTEN IPEKA PLUITSwasta7481,4285,9386,89
43SMP KRISTEN TIARA KASIHSwasta6981,0181,2484,93
44SMP DON BOSCO IISwasta11881,0182,1885,22
45SMP JAKARTA ISLAMIC SCHOOLSwasta12780,9283,4982,63
46SMPK TIRTAMARTA – BPK PENABURSwasta8580,7582,4184,16
47SMP NEGERI 81Negeri32480,7478,5485,51
48SMP ST. YAKOBUSSwasta13680,6981,9684,31
49SMP SAINT NICHOLASSwasta4380,6878,0285,42
50SMP SEVILLASwasta4280,6579,6282,58
51SMP UNIVERSAL SCHOOLSwasta4780,5979,9283,16
52SMP PELANGI KASIHSwasta12180,5581,6885,66
53SMP NEGERI 111Negeri31880,5581,7587,45
54SMP SEKOLAH HIGHSCOPE INDONESIA-JAKARTA, KELAPA GASwasta3380,5482,6184,99
55SMP TEOLOGI KRISTEN HUMBLE PENSACOLA CHRISTIAN SCHSwasta180,50
56SMP ST. VINCENTIUSSwasta7080,4981,1284,33
57SMP NEGERI 77Negeri21180,4575,0085,27
58SMP NEGERI 98Negeri21480,4377,1084,6
59SMP KRISTEN KASIH KEMULIAANSwasta8580,3982,0385,45
60MTS. NEGERI 4Negeri26380,2877,5184,59
61SMP NEGERI 99Negeri28780,1680,2986,40
62SMP KATOLIK ABDI SISWA IISwasta2380,0882,45
63SMP KAIROS GRACIASwasta8080,0580,3983,78
64SMP MAHATMA GADINGSwasta6879,9784,7485,7
65SMP NEGERI 216Negeri32279,7277,2387,08
66SMP SAINT PETERSwasta3379,5682,8086,51
67SMP LENTERA KASIHSwasta2379,5175,1883,10
68SMP GARUDA CENDEKIASwasta8179,5078,3481,18
69SMP NEGERI 27Negeri25279,4976,8685,98
70SMP K IPEKA SUNTERSwasta11679,1280,1384,01
71SMP NEGERI 131Negeri21279,0279,2084,11
72SMP PANGUDI LUHURSwasta14379,0182,1284,62
73SMP NEGERI 30Negeri28878,8776,7688,12
74SMP SAINT JOHN’S SCHOOLSwasta3578,7879,7380,81
75SMP DON BOSCO ISwasta6578,775,1180,76
76SMP KASIH KARUNIA (PINDAH)Swasta2278,65
77SMP KANAAN GLOBAL SCHOOLSwasta4578,5981,7582,78
78SMP SANG TIMURSwasta14578,5382,0085,10
79SMP NEGERI 109Negeri37078,5277,3085,58
80SMP GLOBAL SEVILLA PURI INDAHSwasta2478,4580,3284,41
81SMP NEGERI 177Negeri32378,4578,7687,26
82SMP ISLAM AL AZHAR 12 RAWAMANGUNSwasta18078,3678,8985,07
83SMP SANTO YOSEPHSwasta9178,3281,1281,86
84SMP KRISTEN 1 BPK PENABURSwasta13978,3183,785,47
85SMP KEMURNIAN IISwasta9478,3180,4583,56
86SMP ADVENT MENTENGSwasta1778,2880,2183,19
87SMP NEGERI 107Negeri24878,0777,9284,44
88SMP PELITA IISwasta7278,0676,3481,02
89SMP K 3 PENABURSwasta9978,0277,8482,75
90SMP DIAN KASIHSwasta5078,0280,4584,07
91SMP JACSwasta877,9982,57
92MTS. PEMBANGUNAN UINSwasta24877,9680,3484,07
93SMP PERMAISwasta16377,9578,9082,51
94SMP CITA BUANASwasta3677,9376,9681,39
95SMP NEGERI 45Negeri28877,8675,4881,84
96SMP PELITA KASIHSwasta5177,8378,9882,29
97SMPS MENTARI GRAND SURYASwasta2377,8280,52
98SMP BUKIT SIONSwasta9977,7880,5583,42
99SMP REGINA PACISSwasta11277,781,6884,66
100SMP KRISTEN TUNAS BANGSASwasta2877,6578,52

Sumber data : puspendik.kemdikbud.go.id

Demikianlah artikel mengenai daftar SMP terbaik di Jakarta (negeri dan swasta) update terbaru tahun 2018. Semoga informasi mengenai peringkat SMP favorit di Jakarta diatas bermanfaat dan bisa menjadi referensi sebelum menentukan sekolah tempat menempuh pendidikan.

2 pemikiran pada “Daftar SMP Terbaik di Jakarta yang Paling Favorit 2018 (Negeri & Swasta)

Tinggalkan komentar